Промышленная автоматика

Промышленная автоматика включает в себя все разнообразие электронной аппаратуры, применяемой для автоматизации технологических процессов, станков с числовым программным управлением, управления транспортными потоками, складских систем, то есть всех устройств, задействованных в системе управления процессами производства.

Ярким представителем промышленной автоматики является автоматическая система управления технологическими процессами. Автоматика для промышленности отличается от бытовой более высокой надежностью. К ней относится весь комплекс оборудования, задачей которого является отключение производственного оборудования, включение аварийного освещения, вентиляции, устройств пожаротушения и многого другого, в чем возникает необходимость для предотвращения аварийной ситуации.

Промышленная автоматика

Промышленная автоматика включает в себя приборы измерения и средства регулирования, функциональные и логические устройства, приборы и индикаторы, регуляторы, исполнительные механизмы. Включающие в себя релейно-контактные датчики, источники питания. Автоматика для производства призвана полностью исключить присутствие человека из технологического процесса.

Промышленная автоматизация

Промышленная автоматизация предполагает наличие человека-оператора в технологическом процессе. Ведущие специалисты в области автоматизации промышленности в РФ считают, что еще 10 лет назад на территории нашей страны данные средства не находили спроса. Работающие предприятия пользовались теми средствами, которые еще оставались со времен Советского Союза.

В данный момент рынок автоматизации для промышленности находится в начале своего развития. Даже крупные предприятия отстают от зарубежных конкурентов в этом вопросе. Однако в нашей стране имеются свои разработки в области автоматизации и свои высококвалифицированные кадры, работающие в этой области.

Промышленная автоматизация сегодня становится востребованной, когда предприятие задается целью повышения качества продукции или увеличения ее производства. Общеизвестно, что на крупных российских предприятиях , в холдингах и в госсекторе при выборе средств промышленной автоматизации предпочтение отдается импортным аналогам, несмотря на наличие отечественных продуктов в этой сфере. А ведь отечественные разработки при их использовании в стратегически важных отраслях промышленности способствуют обеспечению задачи национальной безопасности и стимулированию развития экономики страны.

Промышленная автоматизация сегодня призвана обеспечить не только производство продукции высокого качества, но и безаварийную работу всех технологических процессов предприятия, причем на самом высоком уровне, который должен отвечать современным требованиям промышленной безопасности. Поэтому на предприятиях кроме автоматической системы управления технологическими процессами (АСУТП) внедряются еще и системы противоаварийной защиты (ПАЗ), которые в случае экстренной ситуации должны обеспечить выполнение комплекса мер по защите оборудования и персонала.

Их составными элементами являются технологическая и аварийная сигнализации, автоматические блокировки и технологические защиты, аварийное управление, регистрация параметров техпроцесса и выполнения команд оператором, средства передачи данных между устройствами автоматических систем и внешними информационными системами.

Промышленная автоматизация

Одним из видов промышленной автоматики являются системы мониторинга